MA・音響効果・サウンドデザインは名古屋の株式会社東海サウンド

WORKS

PRIZE


受賞歴

2016

「人生フルーツ ある建築家と雑木林のものがたり」(東海テレビ放送)
平成28年度(第71回)文化庁芸術祭テレビ・ドキュメンタリー部門 大賞
第12回日本放送文化大賞 グランプリ
第42回放送文化基金 最優秀賞

「紫書苑 企業/古本だらけの紫書苑〜“現役最年長”店主のこだわり」(CBCテレビ)
平成28年度日本民間放送連盟テレビCM部門 最優秀賞

2015

「自社キャンペーン〜戦争を、考えつづける〜」(東海テレビ放送)
全日本シーエム放送連盟フィルム部門(テレビCM)総務大臣賞/ACCグランプリ

「ポーラ ポーラ/キレイに、定年はない。」(CBCテレビ)
平成27年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門 最優秀賞

2014

「The LION」
SHARP US 主催映像コンテスト Art of Amazing 最優秀賞

ドキュメンタリー映画とテレビの未来(東海テレビ放送)
平成26年度日本民間放送連盟賞放送と公共性部門 最優秀賞

公共キャンペーン・スポット「震災から3年~伝えつづける~」(東海テレビ放送)
第52回ギャラクシー賞CM部門 大賞

2012

死刑弁護人(東海テレビ放送)
平成24年度日本民間放送連盟賞テレビ報道部門 最優秀賞

劇場版 笑ってさよなら〜四畳半下請け工場の日々〜(中部日本放送)
第16回JPPA AWARDS 2012 経済産業大臣賞

2011

笑ってさよなら(中部日本放送)
モンテカルロ・テレビジョン・フェスティバル ニュースドキュメンタリー部門ゴールデンニンフ賞

「ヒバクコク〜切り捨てられた残留放射線〜」(名古屋テレビ放送)
アジア太平洋放送連合ドキュメンタリー部門ABU賞

2010

笑ってさよなら~四畳半下請け工場の日々~(中部日本放送)
地方の時代賞グランプリ

2008

「共和 オーバンド/ゴム銃名人が愛用するのは・・・ 」(中部日本放送)
日本民間放送連盟賞テレビCM部門最優秀賞

「光と影〜光市母子殺害事件 弁護団の300日〜」(東海テレビ放送)
日本民間放送連盟賞テレビ報道番組部門最優秀賞

「光と影〜光市母子殺害事件 弁護団の300日〜」(東海テレビ放送)
第4回日本放送文化大賞グランプリ

2007

「約束〜日本一のダムが奪うもの」(東海テレビ放送)
2007地方の時代映像祭グランプリ

2006

「パール写真・立ち寄りたくなる写真屋さん」(中部日本放送)
日本民間放送連盟賞テレビCM部門最優秀賞

「裁判長のお弁当」(東海テレビ放送)
第45回ギャラクシー賞テレビ部門大賞

2004

「見えた!ゆらゆら帯の不思議」(中京テレビ放送)
日本民間放送連盟賞統一キャンペーン部門最優秀賞

2003

「高山・大イチョウ」(中京テレビ放送)
日本民間放送連盟賞統一キャンペーン部門最優秀賞

「ドキュメンタリー とうちゃんはエジソン」(東海テレビ放送)
第12回FNSドキュメンタリー大賞1位  第41回ギャラクシー賞大賞

※2000年以降の最優秀賞・大賞作品のみ記載

受賞歴

2016

「人生フルーツ ある建築家と雑木林のものがたり」(東海テレビ放送)
平成28年度(第71回)文化庁芸術祭テレビ・ドキュメンタリー部門 大賞
第12回日本放送文化大賞 グランプリ
第42回放送文化基金 最優秀賞

「紫書苑 企業/古本だらけの紫書苑〜“現役最年長”店主のこだわり」(CBCテレビ)
平成28年度日本民間放送連盟テレビCM部門 最優秀賞

2015

「自社キャンペーン〜戦争を、考えつづける〜」(東海テレビ放送)
全日本シーエム放送連盟フィルム部門(テレビCM)総務大臣賞/ACCグランプリ

「ポーラ ポーラ/キレイに、定年はない。」(CBCテレビ)
平成27年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門 最優秀賞

2014

「The LION」
SHARP US 主催映像コンテスト Art of Amazing 最優秀賞

ドキュメンタリー映画とテレビの未来(東海テレビ放送)
平成26年度日本民間放送連盟賞放送と公共性部門 最優秀賞

公共キャンペーン・スポット「震災から3年~伝えつづける~」(東海テレビ放送)
第52回ギャラクシー賞CM部門 大賞

2012

死刑弁護人(東海テレビ放送)
平成24年度日本民間放送連盟賞テレビ報道部門 最優秀賞

劇場版 笑ってさよなら〜四畳半下請け工場の日々〜(中部日本放送)
第16回JPPA AWARDS 2012 経済産業大臣賞

2011

笑ってさよなら(中部日本放送)
モンテカルロ・テレビジョン・フェスティバル ニュースドキュメンタリー部門ゴールデンニンフ賞

「ヒバクコク〜切り捨てられた残留放射線〜」(名古屋テレビ放送)
アジア太平洋放送連合ドキュメンタリー部門ABU賞

2010

笑ってさよなら~四畳半下請け工場の日々~(中部日本放送)
地方の時代賞グランプリ

2008

「共和 オーバンド/ゴム銃名人が愛用するのは・・・ 」(中部日本放送)
日本民間放送連盟賞テレビCM部門最優秀賞

「光と影〜光市母子殺害事件 弁護団の300日〜」(東海テレビ放送)
日本民間放送連盟賞テレビ報道番組部門最優秀賞

「光と影〜光市母子殺害事件 弁護団の300日〜」(東海テレビ放送)
第4回日本放送文化大賞グランプリ

2007

「約束〜日本一のダムが奪うもの」(東海テレビ放送)
2007地方の時代映像祭グランプリ

2006

「パール写真・立ち寄りたくなる写真屋さん」(中部日本放送)
日本民間放送連盟賞テレビCM部門最優秀賞

「裁判長のお弁当」(東海テレビ放送)
第45回ギャラクシー賞テレビ部門大賞

2004

「見えた!ゆらゆら帯の不思議」(中京テレビ放送)
日本民間放送連盟賞統一キャンペーン部門最優秀賞

2003

「高山・大イチョウ」(中京テレビ放送)
日本民間放送連盟賞統一キャンペーン部門最優秀賞

「ドキュメンタリー とうちゃんはエジソン」(東海テレビ放送)
第12回FNSドキュメンタリー大賞1位  第41回ギャラクシー賞大賞

※2000年以降の最優秀賞・大賞作品のみ記載